RPP atau Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran merupakan pegangan pendidik dalam melaksanakan pembelajaran di
kelas.Setiap pendidik pada satuan pendidikan wajib membuat rencana pelaksanaan
pembelajaran secara terstruktur dan sistematis( Lampiran permendikbud No.22
tahun 2016).
RPP
dikembangkan dari silabus dan disusun berdasarkan Kompetensi dasar ( KD).RPP
disusun oleh pendidik sebagai upaya untuk mengarahkan peserta didik dalam
pencapaian kompetensi dasar yang diharapkan pada satu mata pelajaran.Sehingga
pembelajaran dapat berlangsung secara aktif dan menyenangkan , menantang dan
mengasah kemampuan literasi dan 4C( Critikal thingking and problem solving,
Collaboration, communication skills, Creatifity) dari peserta didik dengan
memperhatikan penumbuhan budi pekerti sesuai dengan karakteristik peserta
didik.
Prinsip penulisan RPP, sebagai
berikut:
1.
Dilakukan dengan tepat
dan tidak menghabiskanbanyak waktu dan tenaga.
2.
Dilakukan dengan
tujuan untuk mencapai tujuan pembelajaran.
3.
Mempertimbangkan
kesiapan dan ketertarikan dan kebutuhan belajar peserta didik di kelas.
Berikut
contoh rencana pelaksanaan pembelajaran(RPP) yang terintigrasi dengan kelas
maya.Bentuk implementasi dari analisis penerapan model pembelajaran .
Contoh model RPP Kelas Maya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMAN 1
Kupang Mata pelajaran : Informatika Kelas / Semester : X/1 Materi Pokok : Integrasi antar aplikasi office Alokasi Waktu :3 Jam pelajaran (1 x pertemuan) |
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
KOMPETENSI
DASAR |
TUJUAN
PEMBELAJARAN |
3.1 Mengenal lebih dalam
Integrasiantar aplikasi
office
|
Melalui model pembelajaran Flipped classroom, peserta
didik dapat Mengenal lebih dalam Integrasi antar aplikasi office serta dapat memakai fitur lanjutan aplikasi office
dengan peduli, bertanggung jawab, mandiri dan percaya diri selama proses pembelajaran. |
4.1. Memaka 4.1.2. Memakai fitur lanjutan
aplikasi office |
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan |
Inti |
Penutup |
· Memberikan Salam ·
Mempersilahkan salah satu peserta didik memimpin do’a. ·
Melakukan Presensi kehadiran ·
Mengajak peserta didik untuk mengidentifikasi indikator
pembelajaran |
·
Peserta didik mengakses kelas maya dan belajar
mandiri konten pembelajaran dari guru , membuat catatan atau pertanyaan yang belum dipahami tentang langkah – langkah mengintegrasikan aplikasi
pengolah kata dengan aplikasi pengolah angka ·
Peserta didik berdiskusi melalui zoom meeting dengan
kelompok kecil yang sudah dibagi guru melalui fitur breakoutroom dan
berdiskusi dalam kelompok kecil terkait pembelajaran konten yang sudah
dipelajari mandiri sebelumnya.Guru memfasilitasi peserta didik dalam diskusi ·
Peserta didik kembali ke room utama untuk dapat mempresentasikan hasil diskusi pada
dan grup yang lain menanggapinya. Kelas bisa diakhiri dengan
kuis online atau tes
untuk mengukur tingkat pemahaman peserta didik. |
·
Pendidik bersama dengan peserta didik menarik kesimpulan dari
pembelajaran hari ini. ·
Guru memberikan tes online untuk menguji pemahaman peserta didik. ·
Memberikan arahan untuk pembelajaran selanjutnya. |
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian yang
dilakukan meliputi penilai sikap, pengetahuan dalam bentuk tes online dan penugasan, penilaian keterampilan dalam bentuk
portofolio.
Kupang, 2020
Mengatahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran
SMAN 1 Kupang
Dra. Marselina Tua Eva hariyati Israel
Mantap bu Eva Terimakasih sdh berbagi ,,,
BalasHapusHallo ibu Eva, terima kasih sudah berbagi tentang perangkat pembelajaran yang sangat bermanfaat ini, semoga ibu dan keluarga kecilnya selalu diberkati dan terus menjadi berkat bagi sesama.
BalasHapusSalam sehat dan terus berkarya bu.
BalasHapusmenang dengan mudah bermain di IONQQ
ayo segera daftar dan coba
WA; +855 1537 3217